Заключение брака

Здравствуйте. Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака (при отсутствии общих детей, не достигших совершеннолетия), волеизъявление супругов может быть оформлно отдельными заявлениями о расторжении брака, а подпись заявления отсутствующего супруга удостоверена нотариально. Расторжение брака на основании решения суда о расторжении брака производится по заявлению каждого из супругов или уполномоченного ими лица.
в Четверг февраля 11
Было ли это полезно?

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 5 статьи 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" по желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке. На торжественной церемонии бракосочетания возможно одновременное присутствие 10 человек, в том числе, специалистов органа ЗАГС, участвующих в проведении церемонии.

в Пятница февраля 05
Было ли это полезно?

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган ЗАГС. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

в Вторник января 26
Было ли это полезно?

Здравствуйте! В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС.

Выбор органа ЗАГС, в котором будет произведена государственная регитсрация заключения брака, происходит на этапе подачи заявления на заключение брака.

в Понедельник января 25
Было ли это полезно?

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 6 статьи 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган ЗАГС вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

в Понедельник января 25
Было ли это полезно?
Добрый день. В органах ЗАГС Ставропольского края прием заявлений, в том числе о заключении брака, осуществляется в рабочие дни недели, вторник-суббота, кроме четверга, который в большинстве отделов ЗАГС - неприемный день.
в Пятница января 22
Было ли это полезно?
Добрый день. Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС, в дату и время определенные лицами, вступающими в брак, посредством выбора доступных даты и времени, исходя из графика работы отдела ЗАГС. В органах ЗАГС Ставропольского края воскресенье и понедельник - выходные дни. Поэтому на 14 июня, понедельник, дата регистрации заключения брака не может быть назначена.
в Пятница января 22
Было ли это полезно?
Добрый день. Заявление о заключении брака в орган ЗАГС подается лично лицами, вступающими в брак, или направляется в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Направляемое через ЕПГУ заявление должно быть подписано простой электронной подписью каждого заявителя. В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС лично, волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через ЕПГУ.
в Вторник января 12
Было ли это полезно?
Здравствуйте. Дата регистрации заключения брака может быть изменена руководителем органа ЗАГС только на основании совместного заявления лиц, вступающих в брак.
в Среда декабря 30
Было ли это полезно?
Здравствуйте. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совестного заявления отцом и матерью ребенка, а при отсутствии такого согласия – на основании решения суда. Регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи совместного заявления об установлении отцовства, производится с согласия такого лица, которое выражается в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери.
в Среда декабря 09
Было ли это полезно?
Здравствуйте.За получением справки о заключении брака (свидетельство не выдается, если брак расторгнут)можно обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства. При невозможности получения документа в отделе ЗАГС по месту жительства, заявление о выдаче справки направляется почтовой связью или подается через Единый портал государственных и муниципальных услуг (если имеется регистрация на портале и подтвержденная учетная запись) в отдел ЗАГС управления ЗАГС СК по г. Железноводску. В этом случае к заявлению должен быть приложен документ,подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 200 рублей на счет Главного управления Минюста РФ по Ставропольскому краю (реквизиты на сайте управления ЗАГС СК). В заявлении указывается адрес места жительства и адрес отдела ЗАГС, куда будет направлена справка для вручения заявителю.
в Вторник октября 20
Было ли это полезно?
Здравствуйте. Вместе с заявлением о заключении брака, лица, вступающие в брак, предъявляют документы, удостоверяющие личность, и свидетельства о расторжении брака. Наличие общих несовершеннолетних детей (подтверждается свидетельствами о рождении детей) является основанием для регистрации заключения брака до истечения месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака.
в Четверг октября 15
Было ли это полезно?
Здравствуйте. Органами ЗАГС края прием заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе на регистрацию заключения брака,осуществляется в приемне дни. С режимом работы отделов ЗАГС можно ознакомиться на сайте управления ЗАГС СК в разделе "Отделы ЗАГС".
в Суббота сентября 05
Было ли это полезно?
Обратиться за получением повторного свидетельства о заключении брака. Если брак расторгнут - Вам будет отказано в выдаче документа (статья 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").
в Вторник августа 25
Было ли это полезно?
Брачный возраст для граждан России установлен 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить заключить брак и лицам, достигшим 16-летнего возраста. Для иностранных граждан брачный возраст разный и он устанавливается своим законодательством. Однако если нет официального толкования законодательства иностранного государства, то действует норма Семейного кодекса РФ.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Обязательно нужна. Органы загса справки о семейном положении не выдают, так как в их компетенцию эта функция не входит. На территории России никто не уполномочен выдавать справки о семейном положении. Но существует следующий порядок. В соответствии с приказом МВД РФ от 1997 года по желанию лиц, выезжающих за границу, органы миграционной службы в заграничных российских паспортах делают отметку, что данный гражданин не состоит в браке, либо что он разведен, на основании сведений, содержащихся в паспорте гражданина России.
С данной записью гражданин России обращается в российское посольство в том государстве, куда он выезжает, с просьбой выдать ему справку о семейном положении.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Да существует. Форма и порядок заключения брака для них на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации, а вот условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака, то есть данное лицо не должно состоять в уже зарегистрированном браке.
При этом гражданин иностранного государства, кроме перечисленных документов, представляет в орган загса РФ справку о семейном положении, выданную компетентным органом своего государства и легализованную в установленном порядке, если иное не установлено международными договорами.
Естественно все представляемые документы должны иметь нотариально удостоверенные переводы.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Если раньше в Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 года уважительные причины были четко указаны, то нынешнее законодательство не указало этих причин. На практике органы загса применяют те же причины, которые были и ранее. Это и беременность невесты, и рождение ею ребенка, и призыв жениха в армию, и срочный выезд в командировку и то обстоятельство, что вступающие в брак лица уже давно состоят в фактических брачных отношениях.
Причем, если на увеличение месячного срока никаких подтверждающих документов не требуется, то на сокращение должны быть представлены обязательно.
Что касается особых обстоятельств, то это такие обстоятельства, которые оправдывают необходимость незамедлительной регистрации заключения брака. К таким обстоятельствам можно отнести три: если невеста в ближайшее время ждет рождения ребенка, если ребенок уже родился и если жизни одной из сторон угрожает непосредственная опасность.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?