Регистрация рождения

Добрый день! Согласно пункту 2 статьи 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, сведения о родителях изменяются в случае государственной регистрации перемены имени родителями. Возврат на девичью фамилию после расторжения брака не является основанием для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка, то есть в данном случае фамилия матери в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего ребенка остается без изменений.

в Среда января 27
Было ли это полезно?
Здравствуйте. Если Вы не состоите в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не будет устанавливаться при регистрации рождения - в записи акта о рождении фамилия ребенка будет записана по Вашей фамилии, а отчетсво-по имени лица, указанного в качестве отца ребенка.Если Вы не желаете вносить сведения об отце в запись акта о рождении, отчество ребенка будет записано по Вашему указанию.
в Пятница января 22
Было ли это полезно?
Здравствуйте. Фамилия ребенка при регистрации рождения записывается по фамилии родителей, а при разных фамилиях родителей по соглашению родителей - фамилия отца, или фамилия матери, или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилии отца и фамилии матери друг к другу в любой последовательности. Сведения об отце в запись акта о рождении ребенка будут внесены на основании свидетельства о заключении брака, если родители ребенка вступили в брак до его рождения, или на основании свидетельства об установлении отцовства, если родители ребенка не состоят в браке и одновременно с заявлением о рождении ими подается совместное заявление об установлении отцовства.
в Среда января 13
Было ли это полезно?
Здравствуйте.Если со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней в записи акта о рождении отцом ребенка записывается бывший супруг матери. В случае если с одновременной регистрацией рождения ребенка будет производиться государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления матери и отца ребенка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребенка, в записи акта о рождении отцом ребенка записывается лицо, не состоящее в браке с матерью ребенка и признающее себя отцом ребенка. В одном и другом случаях фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей (при разных фамилиях – по соглашению родителей). Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка определен статьей 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
в Вторник января 12
Было ли это полезно?

Фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по их соглашению фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери. При отсутствии соглашения между родителями фамилия ребенка записывается по указанию органа опеки и попечительства.

По соглашению родителей записывается имя ребенка, которое может состоять из нескольких имен, указываемых через дефис. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка также записывается по указанию органа опеки и попечительства.

Отчество ребенка записывается по имени отца, в том числе с учетом национального обычая.

Если о рождении ребенка заявляет мать, не состоящая в браке с отцом ребенка, и в отношении ребенка не устанавливается отцовство, фамилия ребенка записывается по фамилии матери, имя ребенка - по желанию матери, отчество - по имени лица, указываемого ею в записи акта о рождении в качестве отца ребенка. В случае, если по желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении не вносятся, отчество ребенка указывается по указанию матери (статья 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
В случае, если место жительства матери документально не подтверждается, заявить о рождении ребенка она может в орган ЗАГС по месту рождения ребенка (статья 15 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?

Заявить о государственной регистрации рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, кроме самого совершеннолетнего ребенка, вправе родители (один из родителей) или иное заинтересованное лицо.

Государственная регистрация рождения в этом случае производится на основании документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, а при его отсутствии - на основании решения суда об установлении факта рождения при условии предоставления заявителем документа, удостоверяющего его личность (статья 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

 

в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Если отец и мать ребенка состоят в браке между собой, они записываются родителями ребенка по их заявлению, или заявлению одного из них. При том сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении на основе документа, являющегося основанием для государственной регистрации рождения ребенка и, прежде всего по медицинскому свидетельству о рождении, в котором достоверность указанных о матери сведений подтверждается ее документом, удостоверяющим личность.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, в орган загса обязательно должны быть представлены документы, удостоверяющие личности родителей и документ, являющийся основанием для внесения сведений об отце в записи акта о рождении ребенка.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Когда факт рождения ребенка не может быть подтвержден ни медицинской организацией, ни заявлением лиц, присутствовавших при родах, он устанавливается только в судебном порядке. В таком случае государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Прежде всего, основанием для государственной регистрации рождения ребенка является медицинское свидетельство о рождении установленной формы, выданное медицинской организацией, в которой происходили роды или в которую мать обратилась после родов. Не исключены случаи рождения ребенка вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи и тогда факт рождения ребенка может быть подтвержден заявлением лиц, присутствовавших при родах. В этом случае лицо, присутствовавшее при родах, заявлением установленной формы и своей подписью в записи акта о рождении подтверждает и удостоверяет факт рождения ребенка    и соответственно несет ответственность за достоверность своего заявления.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?