Расторжение брака

В соответствии со статьей 25 Семейного кодекса Российской Федерации брак, расторгаемый в органах ЗАГС (на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным; или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет) прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в органе ЗАГС, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит обязательной государственной регистрации в органе ЗАГС.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака вне зависимости от основания расторжения брака.

в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?

Согласно статье 36 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. 

№ 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» супруг, изменивший при вступлении в брак свою фамилию на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?

Да. Согласно статье 38 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. 

№ 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о расторжении брака выдается органом ЗАГС каждому из лиц, расторгающих брак.

Формой свидетельства о расторжении брака предусмотрено указание фамилии, имени и отчества супруга, которому данное свидетельство выдано.

в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?

В соответствии со статьей 160 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательства, признается действительным в Российской Федерации.

Следовательно, расторжение брака не подлежит регистрации в органе ЗАГС Российской Федерации.

В силу пункта 61 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 29 ноября 2011 г. № 412, штамп о расторжении брака в паспортах заявителей проставляется органом ЗАГС, зарегистрировавшим расторжение брака.

Поэтому органом ЗАГС Российской Федерации не может быть проставлена в паспорте отметка о расторжении брака судебным органом Германии.

Решение судебного органа Германии о расторжении брака является окончательным документом и расторжение брака не подлежит регистрации в органе ЗАГС Российской Федерации.

Для использования на территории Российской Федерации судебное решение о расторжении брака необходимо легализовать. Легализация заключается в проставлении компетентным органом Германии на судебном решении штампа «апостиль», которым будет удостоверена подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и подлинность печати, которой документ скреплен. После чего документ необходимо перевести на русский язык и перевод удостоверить нотариально.

в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?

Каждый из бывших супругов имеет право зарегистрировать расторжение брака в органе ЗАГС на основании решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу. Для этого нужно обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака либо по месту своего жительства или месту жительства другого бывшего супруга (статья 35 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака производится в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов.

в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
При предъявлениисупругом приговора суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет регистрация расторжения брака производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака (статья 34 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?

Согласно статье 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г.
№ 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» регистрация расторжения брака может быть произведена в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака в день, назначенный по согласованию с лицами, расторгающими брак.

Установленный для регистрации расторжения брака месячный срок не сокращается и не увеличивается!

в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?

Согласно статье 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. 

№ 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» супруги, желающие расторгнуть брак, лично подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме в орган ЗАГС.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (отказывается подать совместное заявление) расторжение брака производится в судебном порядке по заявлению одного из супругов.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Да, согласно статье 17 Семейного кодекса РФ муж без согласия жены не имеет права обратиться в суд с заявлением о расторжении брака во время ее беременности и в течение года со дня рождения ребенка.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?

Государственная регистрация расторжения брака регулируется Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 31 Закона основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

в Четверг августа 20 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?