Заключение брака

Здравствуйте.За получением справки о заключении брака (свидетельство не выдается, если брак расторгнут)можно обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства. При невозможности получения документа в отделе ЗАГС по месту жительства, заявление о выдаче справки направляется почтовой связью или подается через Единый портал государственных и муниципальных услуг (если имеется регистрация на портале и подтвержденная учетная запись) в отдел ЗАГС управления ЗАГС СК по г. Железноводску. В этом случае к заявлению должен быть приложен документ,подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 200 рублей на счет Главного управления Минюста РФ по Ставропольскому краю (реквизиты на сайте управления ЗАГС СК). В заявлении указывается адрес места жительства и адрес отдела ЗАГС, куда будет направлена справка для вручения заявителю.
в Вторник октября 20
Было ли это полезно?
Здравствуйте. Вместе с заявлением о заключении брака, лица, вступающие в брак, предъявляют документы, удостоверяющие личность, и свидетельства о расторжении брака. Наличие общих несовершеннолетних детей (подтверждается свидетельствами о рождении детей) является основанием для регистрации заключения брака до истечения месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака.
в Четверг октября 15
Было ли это полезно?
Здравствуйте. Органами ЗАГС края прием заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе на регистрацию заключения брака,осуществляется в приемне дни. С режимом работы отделов ЗАГС можно ознакомиться на сайте управления ЗАГС СК в разделе "Отделы ЗАГС".
в Суббота сентября 05
Было ли это полезно?
Обратиться за получением повторного свидетельства о заключении брака. Если брак расторгнут - Вам будет отказано в выдаче документа (статья 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").
в Вторник августа 25
Было ли это полезно?
Брачный возраст для граждан России установлен 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить заключить брак и лицам, достигшим 16-летнего возраста. Для иностранных граждан брачный возраст разный и он устанавливается своим законодательством. Однако если нет официального толкования законодательства иностранного государства, то действует норма Семейного кодекса РФ.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Обязательно нужна. Органы загса справки о семейном положении не выдают, так как в их компетенцию эта функция не входит. На территории России никто не уполномочен выдавать справки о семейном положении. Но существует следующий порядок. В соответствии с приказом МВД РФ от 1997 года по желанию лиц, выезжающих за границу, органы миграционной службы в заграничных российских паспортах делают отметку, что данный гражданин не состоит в браке, либо что он разведен, на основании сведений, содержащихся в паспорте гражданина России.
С данной записью гражданин России обращается в российское посольство в том государстве, куда он выезжает, с просьбой выдать ему справку о семейном положении.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Да существует. Форма и порядок заключения брака для них на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации, а вот условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака, то есть данное лицо не должно состоять в уже зарегистрированном браке.
При этом гражданин иностранного государства, кроме перечисленных документов, представляет в орган загса РФ справку о семейном положении, выданную компетентным органом своего государства и легализованную в установленном порядке, если иное не установлено международными договорами.
Естественно все представляемые документы должны иметь нотариально удостоверенные переводы.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Если раньше в Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 года уважительные причины были четко указаны, то нынешнее законодательство не указало этих причин. На практике органы загса применяют те же причины, которые были и ранее. Это и беременность невесты, и рождение ею ребенка, и призыв жениха в армию, и срочный выезд в командировку и то обстоятельство, что вступающие в брак лица уже давно состоят в фактических брачных отношениях.
Причем, если на увеличение месячного срока никаких подтверждающих документов не требуется, то на сокращение должны быть представлены обязательно.
Что касается особых обстоятельств, то это такие обстоятельства, которые оправдывают необходимость незамедлительной регистрации заключения брака. К таким обстоятельствам можно отнести три: если невеста в ближайшее время ждет рождения ребенка, если ребенок уже родился и если жизни одной из сторон угрожает непосредственная опасность.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Да. Семейный кодекс РФ дает такое право. По уважительным причинам установленный месячный срок может быть, как сокращен, так и увеличен, причем увеличение предусмотрено не более чем на один месяц. При особых обстоятельствах регистрация заключения брака может быть в день подачи заявления.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Это может быть либо свидетельство о расторжении предыдущего брака, либо решение суда о расторжении брака. Все зависит от нормы законодательства того государства, гражданин которого обращается в орган загса Российской Федерации с заявлением о заключении брака, либо где было расторжение брака.
Если брак был расторгнут на территории Российской Федерации, то здесь однозначно должно быть свидетельство о расторжении брака.
И еще одна ситуация может быть. При заключении повторного брака лицом, у которого первый супруг умер, представляется свидетельство о смерти.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Все документы, представляемые в орган загса, должны быть в оригинале – это, во-первых.
А во-вторых, если один из вступающих в брак не может явиться в орган загса для подачи заявления (болен, живет в другом городе, либо государстве, находится в длительной командировке), то он может заполнить свою сторону бланка заявления, у нотариуса удостоверить подлинность подписи на нем и направить данное заявление другой стороне. Лицо, получившее такое заявление, заполняет свою сторону и лично подает его в отдел загса и при этом назначается дата регистрации заключения брака.
Но на регистрацию заключения брака должны обязательно быть оба вступающих в брак лица.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?
Условия и порядок регистрации заключения брака определены Семейным кодексом РФ и ФЗ “Об актах гражданского состояния”.
Прежде всего, должно быть желание лиц, которое выражается путем подачи совместного заявления о заключении брака лично в любой орган загса Российской Федерации.
В обязательном порядке с подачей такого заявления предъявляются паспорта (документы, удостоверяющие личности) обоих лиц, изъявивших желание вступить в брак.
Если какой-либо гражданин вступает в повторный брак, то должен быть представлен документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.
И последнее – это квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию заключения брака.
Регистрация заключения брака производится в личном присутствии вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи заявления в орган загса.
в Суббота августа 22 от Admini$trat0r
Было ли это полезно?